快捷搜索:  黄桃罐头  黄桃  炎陵黄桃  金桔  欢乐家  牌子  品牌  百香果贵吗

榴莲多少钱一斤,榴莲为什么那么贵

导读:榴莲营养价值非常高,很多人喜欢吃,但是它的价格不便宜。那么榴莲多少钱一斤?榴莲为什么那么贵?
 
榴莲图片
 

榴莲多少钱一斤

  榴莲一直都被人称为“水果之王”,它的营养价值非常的高,因此价格也不便宜。下面我们就来看看今年榴莲价格多少钱一斤:
 
  1、深圳沃尔玛超市-榴莲价格:11元/斤
 
  2、山西省太原市河西农副产品市场-榴莲价格:15.5元/斤
 
  3、山西晋善晋美农产品批发市场-榴莲价格:14.25元/斤
 
  4、天惠超市-榴莲价格:15.98元/斤
 
  5、北京大洋路农副产品批发市场-榴莲价格:13.00元/斤
 
  6、无锡锡澄果品批发交易市场-榴莲价格:11.7元/斤
 
  7、河南万邦国际农产品物流股份有限公司-榴莲价格:11.5元/斤
 
  8、猫山王榴莲3kg天猫参考价:169元
 
  9、泰国金枕头榴莲2.5kg天猫参考价:99元
榴莲图片

榴莲为什么那么贵

  榴莲中富含丰富的碳水化合物、人体必需氨基酸和脂肪,B族维生素和维生素C,钙、铁和磷等矿质元素。
 
  榴莲具有活血散寒、强身健体和开胃消食等作用,既能够治疗女性痛经,又能够增强抵抗力、增进食欲和帮助消化。不但如此,榴莲那么贵的原因还有以下两点∶
 
  1、国内近几年对榴莲需求越来越大,但是我们国家没有啊,所以物以稀为贵,形成卖方市场。
 
  2、运输成本。榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一旦榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万节假日更是翻番。
榴莲图片
  小记:榴莲虽然贵为水果之王,但是也有很多人是不适宜吃榴莲的,高血压和糖尿病的人都不建议吃榴莲,就算健康的人吃榴莲,也应该每次吃的时候控制摄入的量,最好以一到两块榴莲果肉为佳!
 
推荐相关文章:

榴莲的功效与作用

榴莲的营养价值

榴莲怎么吃

榴莲不能和什么一起吃

榴莲热量

榴莲怎么打开

千层榴莲班戟的做法

榴莲怎么保存

孕妇可以吃榴莲吗

榴莲鸡汤的做法